Экономия начинается там, где начинают считать!
Приборы учёта Оборудование Cаутер Клапаны и приводы Автоматизация и диспетчеризация Аксессуары МастерФлоу

Установка и текущее обслуживание затворов

Установка и текущее обслуживание затворов.

То, что затвор дисковый поворотный широко применяется в трубопроводах различного назначения, знают даже неспециалисты. А с технологией его монтажа знакомы немногие.

Значение затворов для современной цивилизации переоценить невозможно: благодаря ним осуществляется регулировка и перераспределение всех транспортируемых по трубам веществ: жидкостей, газов, сыпучих материалов

Простота конструкции, высочайшая надежность и, что немаловажно, ремонтопригодность сделали поворотные затворы самым простым, эффективным и распространенным способом контроля трубопроводных систем.

Установка детали – процесс несложный, но требующий внимательности и четкого соблюдения инструкций.

Перед тем, как начать состыковывать затвор дисковый поворотный с другими элементами, необходимо убедиться, что функциональная его часть исправна и обеспечивает полное открытие-закрытие механизм

Для монтажа поворотного затвора предписано использовать воротниковые фланцы, диаметр которых наиболее соответствует размерам дискового затвора для гарантии максимального прилегания к седловому уплотнению. Добиться идеального соединения важно, так как затвор межфланцевый поворотный устанавливается без применения прокладок.

Рекомендуется монтировать затворы при горизонтальном положении штока, тогда благодаря тому, что снижается износ седлового уплотнения, увеличивается период службы самого затвора. Установку механизма производят только в открытом положении в целях предотвращения зажатия диска седловым уплотнением, которое в таком случае может быть повреждено. Важно следить за тем, чтобы крепежи, удерживающие поворотные затворы, затягивались равномерно по всей окружности.

В процессе эксплуатации необходимо проводить регулярные осмотры механизма на предмет неисправности либо повреждения, их периодичность зависит от режима работы всей системы, при этом проверка должна осуществляться не менее раза за полугодие. При осмотрах важно обращать внимание на следующие моменты:

  • общее состояние затвора;
  • прочность крепежей;
  • герметичность мест соединений;
  • эффективность работы затвора.

Грамотно выполненная установка и регулярное обслуживание позволяют использовать затвор дисковый поворотный долгое время без снижения качества его функционирования.