Экономия начинается там, где начинают считать!
Приборы учёта Оборудование Cаутер Клапаны и приводы Автоматизация и диспетчеризация Аксессуары МастерФлоу

Для чего же дома нужны счётчики воды?

Для чего же дома нужны счётчики воды?

В настоящее время, когда экономия природных ресурсов, в том числе и воды, выходит на первое место в нашей жизни, наряду с необходимостью экономии встал вопрос и учёта их потребления. Ведь все знают, что вода – этот великий дар природы, сама по себе является весьма ценным природным ресурсом. Именно поэтому всё больше и больше людей начинает всерьёз задумываться о способах её экономии и установке приборов учёта.

И вот именно здесь на первое место выходят такие приборы учета воды (они же водомеры, счётчики воды). Ведь в постановлении правительства РФ от 23.05.06. за № 307 говорится прямо: «Каждый гражданин имеет законное право оплачивать только фактически потреблённые ресурсы». А водосчётчик как раз и предоставляет такую возможность каждому потребителю воды – ведь он и предназначен для коммерческого учёта горячей и холодной (питьевой) воды, как в бытовых, так и в промышленных трубопроводах.

В домашних условиях для этих целей оптимально подходят квартирные счётчики. В настоящее время всё больше и больше людей устанавливают в своих квартирах приборы учёта потребления воды, как холодной, так и горячей. Уже подмечено, что с каждым повышением тарифов на потребляемую воду увеличивается продажа таких приборов.

Практически каждая семья, которая установила счётчик воды у себя в квартире, отметила снижение платы за услуги водоканала. Оплата услуг поставщиков воды по показаниям счётчиков вынуждает соответствующие бытовые службы лучше следить за состоянием сетей водоводов – ведь счётчики не позволят им оплачивать всякого рода протечки и аварии на линии за счёт потребителей.

Но для того, чтобы эти приборы работали более надёжно, установлены сроки межповерочных испытаний (МПИ). Как правило, для холодной воды установлен срок в 6 лет, для воды же горячей этот срок уменьшен до 4 лет.

Что же собой представляет поверка водосчётчиков? Поверка – это «юридически значимая техническая процедура контроля соответствия характеристик средства измерения установленным нормам». Она осуществляется «в соответствии с нормативными документами Государственной системы обеспечения единства измерений, завершающаяся принятием нормативно-правового акта, который устанавливает или отменяет право использования данного средства измерения в сфере Государственного контроля и надзора».

Говоря простым языком, после поверки прибор или будет признан годным для дальнейшей работы или же нет.