Экономия начинается там, где начинают считать!
Приборы учёта Оборудование Cаутер Клапаны и приводы Автоматизация и диспетчеризация Аксессуары МастерФлоу

Классификация тепло и водосчетчиков.

Классификация тепло и водосчетчиков.

По способу применения, как тепло - так и водосчетчики можно разделить на квартирные, домовые и промышленные.

Квартирные модели предназначаются для проведения коммерческого учета теплоэнергии, а также теплоносителя и горячей воды. Применяются они в квартирах для организации сбора информации о потреблении энергии населением и представляют собой приборы с относительно небольшими каналами.

Диапазон измерения носителя будет меньше 0,6-2,5 метра кубических в час. Методы измерения расхода энергии – турбинный, электромагнитный, вихревой.

Квартирный теплосчетчик, по мнению населения, должен обладать максимально возможной точностью. Но такой подход далеко не всегда является оправданным, так как сотые единиц обычно во внимание все равно не принимаются.

С учетом сезонности тепловой нагрузки, счетчики в квартирах должны иметь более двух предельных диапазонов измерения или же один, но очень широкий. Однако в последнем случае они будут дорожать.

В качестве оптимального варианта квартирного счетчика специалисты рекомендуют модель Карат-компакт, отличающуюся повышенной точностью.

Счетчики, как домовые, так и промышленные, предназначены для организации коммерческого учета в более крупных масштабах. Контролю подлежат тепловая энергия и теплоноситель в целом, горячая вода в жилых домах, а также в промышленных организациях и предприятиях. Также организуется система дистанционного сбора данных, которые касаются потребления энергии.

Проверка водосчетчиков и теплосчетчиков проводится по одному и тому же принципу.

Промышленные приборы представляют собой модели с каналами больших диаметров, начиная где-то с 25 мм и заканчивая 300 мм. Диапазон измерения носителя также менее 2,5-250 м3/ч. Методы измерения потребления энергии различны.