Экономия начинается там, где начинают считать!
Приборы учёта Оборудование Cаутер Клапаны и приводы Автоматизация и диспетчеризация Аксессуары МастерФлоу

Поверка водосчётчиков.

Поверка водосчётчиков.

Всё больше и больше людей ставят у себя в квартирах водосчётчики, хорошо себя зарекомендовавшие среди населения. Как уже говорилось, по некоторым данным, разница в оплате счетов за потребление воды достигает в 2,0-2,5 раза.

За счёт чего же возникает такая разница, спросите Вы. Всё это легко объяснимо. Дело в том, что при составлении счетов за потребление воды вся общая сумма делится между всеми жильцами дома. Сюда же входит оплата разного рода протечек в домовой водопроводной сети.

Но, как и любой другой точный счётный прибор, водосчётчик надо периодически проверять и делать это должны работники метрологической службы, прошедшие специальное обучение.

Строго говоря, поверка водосчётчиков — это юридически значимая техническая процедура контроля соответствия характеристик измерительного прибора установленным нормам.

Она осуществляется в соответствии с нормативными документами Государственной системы обеспечения единства измерений и завершается принятием правового акта, который разрешает или не разрешает использование данного измерительного прибора.

Периодичность поверки составляет для счётчиков холодной воды 6 лет, для счётчиков воды горячей межповерочный интервал уменьшается до 4 лет.

В паспорте измерительного прибора указывается срок следующей поверки или межповерочный интервал. Свидетельство о поверке данного измерительного прибора фиксирует сам факт прохождения поверки, а номер свидетельства заносится в базу данных.